С диктофоном и… аквалангом

Журналист «МК» впервые спустилась на дно самого глубокого карьера Вологды

Песчаный карьер, который затопило грунтовыми водами, стал излюбленным местом рыбаков, дайверов и охотников. К этому списку теперь добавились и журналисты.

Журналист «МК» впервые спустилась на дно самого глубокого карьера Вологды

Лисицинский карьер расположен всего в 5 километрах от Вологды. Его глубина – более 40 метров. Поэтому песчаный карьер, который затопило грунтовыми водами, стал излюбленным местом рыбаков, дайверов и охотников. К этому списку теперь добавились и журналисты. На этой неделе акцию «Журналист меняет профессию» там проводило областное Управление МЧС. На «спецзадание» отправилась корреспондент «Московского комсомольца». Помимо журналиста «МК», на дно карьера благополучно спустились репортёры «Русского Севера» и «ТВ-7».

На месте погружения им показали, как пользоваться аквалангом. Несмотря на энтузиазм и азарт легко перевоплотиться в водолазов не удалось, сложности начались еще на берегу. Оказывается, облачиться в скафандр не так уж просто, поэтому неопытным экспериментаторам помогали специалисты аварийно-спасательной службы. Самое главное: выдержать груз и не растеряться. Поверх скафандра надевается акваланг, на ноги и пояс крепятся дополнительные грузы, а только акваланг весит более 30 кг. В таком «костюме» передвигаться по берегу сложно, а в воде – проще. И все-таки без специального обучения о работе под водой речи быть не может.

 «Карьер глубокий, плюс 8-10 м – плавающий ил. Поэтому, например, затонувшую машину видно не будет», – отметил зам. начальника аварийно-спасательной службы Вологодской области Михаил Фалюта.

«Чтобы стать профессиональным водолазом, нужно всю жизнь учиться и набираться опыта, а вообще водолазов обучают в учебно-методическом центре нашей службы. За время существования вологодской аварийно-спасательной службы, с 2005 года, подготовлено 54 водолаза. Сейчас они работают во всех поисково-спасательных отрядах», – пояснил сотрудник МЧС. Недостаточно лишь одного желания: к претендентам на работу предъявляются серьезные требования. Должна быть отличная физическая подготовка – поэтому предпочтение отдается мужчинам.

Про Лисицинский карьер ходят много баек: там много утопленников, на дне валяются дорогие иномарки, и чуть ли ни водится свое Лохнесское чудовище. Конечно, все это выдумки. Но то, что зимой сюда приезжают дайверы из Ярославля, Питера и Череповца – это факт. В чистейшей ледяной воде видно на 10 метров вниз. Как правило, спуск под воду проходит совместно с опытным инструктором, глубина погружения для новичков ограничена 10-12 метрами. Для погружения на самое дно (32 метра) дайвер должен пройти специальные курсы, и получить сертификат. Погружение занимает около 20 минут. За это время дайверы полностью успевают насладиться красотой водорослей и рельефа дна.

Кстати, обучение для начинающих водолазов дорогое. Например, в Москве это обойдется порядка 130-150 тысяч. Курс обучения составляет 3 месяца или 480 часов. Но Лисицинский карьер один из самых глубоких, а дно илистое. Поэтому опасность может подстерегать здесь каждого. Из города приезжают сюда купаться и обычные вологжане, так как в самой Вологде таких мест отдыха немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру