«Мультиматограф» расширяет границы

Ежегодно в фестивале мультимедийного творчества принимают участие работы из разных стран, приезжают гости из-за границы.

Ежегодно в фестивале мультимедийного творчества принимают участие работы из разных стран, приезжают гости из-за границы.

Ежегодно в фестивале мультимедийного творчества принимают участие работы из разных стран, приезжают гости из-за границы.

Организаторы пошли дальше – на базе восьмого «Мультиматографа» открылся международный волонтерский лагерь. Волонтеры из Украины, Южной Кореи, Франции и Польши примут участие в подготовке и проведении фестиваля.

«Такие лагеря очень популярны во многих странах, есть они и в России. В Вологде мы первые решились попробовать. Открыли лагерь на базе «Мультиматографа», поскольку наш фестиваль – молодежный. Кроме того, он некоммерческий – делается руками и умами энтузиастов. Все мы, по сути, волонтеры, – поясняет менеджер фестиваля Ксения Шорохова. – Волонтеры вливаются в наш коллектив, непосредственно включаются в работу. Для них мы подберем занятия, которые будут интересны, в плане их компетенции».

По мнению Ксении Шороховой, для фестиваля это дополнительная активность, а для волонтеров – прекрасная возможность приобщиться к культуре другой страны через участие в рабочем процессе – подготовке к культурному мероприятию.

«Это отличный опыт для них. Многие волонтеры изучают русский язык. Так, например, две девушки из Южной Кореи изучают русскую литературу, были по обмену в Москве, и сразу оттуда приехали в Вологду, – рассказывает менеджер «Мультиматографа». – Но они хотят ближе познакомиться с культурой России. Здесь они не просто посмотрят фестиваль, но примут непосредственное участие в работе, полностью погрузятся в процесс, пообщаются не только с россиянами, но и людьми из других стран».

Иностранные волонтеры живут в Вологде в принимающих семьях. Как рассказала менеджер фестиваля, семьи искали через социальные сети.

«Даже не ожидали, что так много людей откликнется. Было много желающих, но мы отбирали тех, кто живет в центре, знает язык и имеет отдельную комнату», – отмечает Ксения Шорохова.

Вообще, оказывается, принять участие в каком-нибудь волонтерском проекте любой страны не так уж сложно. Есть сайт международных волонтерских лагерей – Work camp. Там можно сориентироваться по датам, стране, и выбрать из списка лагерей наиболее интересный.

«К нам приехали всего 6 человек. Дело в том, что в это время все учатся. Порядка 95 % волонтерских лагерей проходит в летнее время», – отмечает менеджер фестиваля.

Так, например, волонтер из Украины Ольга Ляпина планировала ехать летом. Однако в процессе поиска она увидела лагерь в Вологде и заинтересовалась им.

«Я творческий человек, занимаюсь дизайном, фотографией, и, конечно, меня заинтересовал этот лагерь. Мне захотелось принять участие в этом процессе, чем-то помочь, – говорит Ольга. – Я уже работала волонтером в своем Донецке, принимала участие в волонтерском лагере в Грузии. Думаю, это не последний мой лагерь».

Конечно, необходимо знать хотя бы английский, но, по словам Оли, иногда спасает только язык жестов. «А вообще, очень интересно общаться с людьми из разных стран, это колоссальный опыт», – улыбается волонтер.
В течение недели волонтеры будут в напряженном режиме готовить программу «Мультиматографа». А также их ожидает интересная работа в течение трех дней самого фестиваля.

Расскажем немного и о программе. Основные мероприятия будут проходить в ТЦ «Панорама».

«В течение трех дней на первом этаже будет работать выставочное пространство. Здесь разместится зона ретро-игрушек, где состоятся и соревнования в денди, и танчики, и прочие раритетные игры. Посетители не просто увидят музейные экспонаты – их реально можно поюзать, – рассказывает Ксения Шорохова. – Будет и гейм-зона с современными игровыми приставками, где также можно будет поиграть.

В 3D-зоне мы представим различные технологические «интересности», например, голографический проектор. Также здесь разместятся зона отдыха и территория для детей с аниматорами детского телеканала. Таким образом, первый этаж займут развлекательные мероприятия, выставки».

А вот второй этаж отведут под рабочую зону, где можно будет отработать свои навыки, узнать что-то новое, пообщаться со специалистами.

«Там ежедневно будут проходить одновременно по два мастер-класса от наших гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, из-за границы. Приедет известный VJ – mr. Lupin. Он проведет воркшоп, выступит и на вечеринке, также состоятся показы его работ. Приедет и всемирно известный аргентинский аниматор, режиссер Карлос Ласкано. Ожидается показ его работ, мастер-классы», – рассказывает Ксения Шорохова.

Кроме мастер-классов по маппингу, здесь будут проходить ретроспектива «Мультиматографа», лучшие образцы социальной рекламы, работы некоторых известных VJ-ев.

«Кроме того, мы опробуем такую форму работы как баркемп, где будут работать специалисты «с улицы». Все желающие могут провести свой мастер-класс, единственное условие – набрать определенное число слушающих», – пояснила менеджер фестиваля.

А конкурсная программа фестиваля пройдет в кинотеатре «Рояль-синема».

Программа получается насыщенная: с одной стороны, человеку придется выбирать между интересными мероприятиями, поскольку они будут проходить одновременно, а с другой стороны, скучать не придется. Организаторы, оказывается, специально так спланировали.

«Мы хотим, чтобы человек, зашедший к нам, не смог покинуть наши мероприятия, оставался до конца – здесь будет действительно интересно», – заверяет Ксения Шорохова.

Кстати, на фестивале будет действовать система проходок. Можно купить билет на один день и ходить на все мероприятия этого дня, или билет на весь фестиваль, что, несомненно, выгоднее – придя раз, трудно будет удержаться и не посетить другие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру