Вологжане попали в число лауреатов премии «Филантроп»

Международная премия вручается раз в два года за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства

От Вологодской области на конкурс было представлено 98 заявок. И лишь шесть человек из Вологды, Шексны, Белозерска и посёлка Молочное стали победителями престижного российского соревнования.

Международная премия вручается раз в два года за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства

Международная премия вручается раз в два года за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

В нынешнем году, как и в прошлом, от Вологодской области на конкурс было представлено 98 заявок. И лишь шесть человек из Вологды, Шексны, Белозерска и посёлка Молочное стали победителями престижного российского соревнования. Накануне на итоговом заседании оргкомитета премии под председательством народного артиста СССР Иосифа Кобзона был утверждён список лауреатов 2012 года.

В номинации "Изобразительное искусство" две первых премии присуждены вологжанам: Эдуарду Фролову и Андрею Волохову. Специальная премия «За сохранение традиций народного творчества» присуждена 75-летнему Александру Грязеву – члену вологодского отделения Союза писателей России. В номинации «Растущие надежды» 14-летняя юная поэтесса Настя Абросимова из Белозерска стала лауреатом за сборник стихов. Дипломантами конкурса также стали Елена Голубева, Артём Бабичев.

За двенадцать лет в соискании премии приняли участие более 6 тысяч людей с инвалидностью из 31 страны мира. Более 300 человек стали лауреатами. Многие из них успешно продолжили творческую карьеру и добились новых успехов. Каждый из участников конкурса, даже если он не становится победителем, получает звание номинанта международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат. Это свидетельство его победы, победы духа над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути. Мужество этих людей, сила воли, желание активно жить, творить и быть признанными в обществе достойны уважения, восхищения и поддержки.

Известно, что премиальный фонд премии формируется из внебюджетных источников. Но как сообщил нашему агентству председатель вологодского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Леонид Крюков, вологжанам особую финансовую помощь оказывает областное правительство в лице департамента культуры. «Это будет седьмое вручение премии и вологжане – постоянные её участники и победители», - сказал он. По словам председателя Совета попечителей премии, народного артиста СССР Юрия Соломина (на фото – в центре), премия уникальна, тем, что другой такой нет нигде в мире. «Это премия даёт возможность расти талантам. Талантам, которым лекарство уже не помогает, а помогает мужество. Это лекарство, которое называется искусством», - подчеркнул он.

Добавим, что всего в премии принимают участие представители 72 регионов страны. Церемония вручения премии «Филантроп» состоится в Москве 26 мая. А 28 мая лауреатов будет принимать московский театр Александра Калягина «Et cetera». Традиционно премия вручается в Галерее российской академии искусств Зураба Церетели. Среди основных спонсоров проекта – череповецкий холдинг «ФосАгро». Телевизионную версию вручения премии «Филантроп» вологжане смогут увидеть в начале июня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру