Индустриальный парк Шексна: кому жить хорошо?....

Редакция внимательно следит за событиями в Шекснинском районе нашей области. В конце мая к нам обратились предприниматели района с просьбой опубликовать их открытое письмо к Губернатору региона.

Редакция внимательно следит за событиями в Шекснинском районе нашей области. В конце мая к нам обратились предприниматели района с просьбой опубликовать их открытое письмо к Губернатору региона.

Редакция внимательно следит за событиями в Шекснинском районе нашей области. В конце мая к нам обратились предприниматели района с просьбой опубликовать их открытое письмо  к  Губернатору региона.

На сегодняшний день можно уже с уверенностью сказать, что Вячеслав Евгеньевич Позгалев это письмо уже прочитал, и сейчас идет проверка всех фактов, изложенных предпринимателями. Надеемся, что Глава региона по результатам этой проверки предоставит свою точку зрения на ситуацию в районе.

Могу сказать, что к тем 22 человекам, подписавшим письмо, присоединяются и другие предприниматели района. Правда, по законам жанра, я думаю, что в ближайшем будущем должно появиться и письмо в поддержку действующего Главы района Вячеслава Полунина. Ведь у нас как бывает – пусть лучше у руля будет тот, с кем легко договориться по любому вопросу – главное соблюдать условия оплаты за такие договоры. Поэтому наша редакция с нетерпением ждет бурных оваций в поддержку господина Полунина. И поддержка эта обоснована. Я приведу лишь некоторые факты из того множества, которые вновь продемонстрируют полезность нынешнего руководства района для отдельно взятых людей района.
Как поддержать семейный бизнес.

С индивидуальным предпринимателем Полуниной Ириной Александровной (жена главы района) без проведения открытых публичных процедур был заключен договор №3 от 1 октября 2004 года аренды нежилого помещения по адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая, дом 4 (здание бывшей детской консультации) общей площадью 140 кв.м. Срок аренды установлен до 31 декабря 2018 года. Сумма аренды по договору составила всего 750 рублей за один квадратный метр в год. В данном помещении был размещен мебельный магазин «Ажур». Далее в 2009 году было принято решение о приватизации данного помещения, на основании решения Представительного собрания Шекснинского муниципального района №156 от 29 октября 2009 года. По договору купли-продажи №50 от 14 апреля 2009 года здание было продано Полуниной И.А. за смешную сумму в 666 тыс. рублей, т.е. за 4750,35 рублей за один квадратный метр. Известно, что рыночная цена за квадратный метр коммерческой недвижимости в Шексне не была ниже 20 тыс. рублей даже в самый разгар международного экономического кризиса. По сути три стандартные однокомнатные квартиры были проданы по цене менее половины квартиры.

Как содержать собственную дорогую иномарку

У нас есть данные о том, что заключен договор как безвозмездного пользования автомобилем Lexus GX 470 № 193 между Администрацией Шекснинского муниципального района и Полуниным В.Е. В стране начался кризис, а глава района Полунин видимо решил, что содержать личный автомобиль за счет собственного кармана слишком накладно. Роскошная иномарка стоимостью более 3 млн. рублей требует не малых расходов на топливо и техническое обслуживание. Всего с 2008 по 2010 год оплачены расходы за счет бюджета района на техническое обслуживание и ремонты, на приобретение ГСМ, оплата труда водителя. Так же, как говорят, оплачиваются из бюджета района и расходы по договору страхования (КАСКО) на сумму более 150 тысяч рублей. А поскольку авто зарегистрировано не на администрацию, а на частное лицо, то выгодоприобретателем фактически является Полунин.

Был каток ледяной, а стал - …

Весной 2007 года в Шексну приехал министр МЧС С.К. Шойгу и пообещал, что через год под эгидой партии «Единая Россия» будет построена и сдана в эксплуатацию Ледовая арена с надувным куполом. Идея хорошая, но реализация как всегда подкачала. Оказалось, что и здесь Глава района как-то вовремя не сработал, но отчитаться же надо перед областью и высокими гостями о выполнении.

День открытия был назначен заранее (на июнь 2008), строители не успевали. Поэтому, как всегда, было решено ввести объект в эксплуатацию «как есть» и доделать потом. После торжественного открытия про это забыли и объект начал эксплуатироваться с многочисленными недоделками. Таким образом, нарушена Статья 55 ч. 3 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ. А именно к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не приложено заключение органа государственного строительного надзора. Ледовую арену посещают десятки, и даже сотни, человек в день.

При строительстве предполагалось, что после сдачи объекта в эксплуатацию Ледовая арена перейдет на баланс Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области.

Но в Комитете по понятным причинам отказались принимать объект, который введен в эксплуатацию с грубейшим нарушением законодательства РФ. В итоге пришлось принимать имущество в казну Шекснинского муниципального района. Содержать этот объект за счет районного бюджета законодательство не позволяет.

С целью обслуживания и содержания Ледовой арены было создано МУ «Каскад», которое должно самостоятельно зарабатывать деньги и за их счет оплачивать все расходы. А расходов ни много, ни мало около 10 млн. рублей в год. Стоит ли говорить о том, что это учреждение было заведомо поставлено в условия убыточной деятельности. При таких обстоятельствах думать о безопасности не приходится. Результат не заставил себя ждать, и в декабре 2010 года рухнула надувная крыша. К счастью без жертв, но где гарантия, что дальше будет лучше?

Казалось бы, районная власть должна всячески помогать выживать учреждению, но вместо этого был придуман другой ход, о котором мы подробно напишем в следующем номере. А вы, дорогие читатели, за это время проработайте версии, как можно получить большой кредит при помощи залога того, что вам не принадлежит …

На сегодняшний день МУП «Каскад» находится в сложном положении. В июле возможно, что прекратиться подача электроэнергии, а это значит будет растоплен лед. Именно так говорят в районе, в том числе и те, кто работает в арене. Насколько это правда – мы обязательно выясним. Если это правда, то на огромный плакат на здании арена с надписью «Единая Россия» будет как-то печально смотреть.

Земля по блату

Именно земля в последнее время становится объектом многочисленных споров.
Например, есть в районе предприниматель, которая выкупила здание бывшей типографии. Прошла через аукционы, выложила достаточно серьезную сумму в казну района, на эти деньги можно было районную больницу оборудовать так прилично, привела все в порядок, сделала комфортные офисы. Но ведь жаба, как водиться, самый страшный зверь. Именно это страшное существо стало одного из местных депутатов и съедать. И в один прекрасный день начали появляться и «обличительные» статьи, и разные другие неприятности посыпались.

А потом – логическое завершение театральной постановки – проследовало предложение выкупить обратно в собственность бюджета здание. Представьте, что миллионы несколько лет назад, и что сейчас ?! Но благо предприниматель оказалась девушкой не робкого десятка и свое право отстояла. А чтобы пройти согласование документов, которые необходимы для получения лицензии на торговлю алкоголем - людям надо несколько кругов ада пройти! И в результате в последний день буквально выцарапывали все соглашения.

Есть еще пример – одна пенсионерка решила завести свое подсобное хозяйство, развела скотину, создала прекрасные условия. И хотела мясо сдавать с собственного подворья – экологически чистое. Куда ж податься за советом – естественно в районную администрацию. Но, видимо, иное мясо как-то привлекательнее оказалось, или просто не до вопросов жителей. В общем, дали ей адрес, куда сдавать мясо, но одна проблема встала – человек, указанный в предложении администрации на тот момент уже давно умер. Так и не решен был вопрос.

Или вот еще сказка-неотвязка, в Сизьме был бесхозный участок на пятачке, где все автобусы останавливаются. Когда-то в былые времена здесь было что-то вроде остановки – ну просто плита, с которой люди в автобусы залезали. Этот участок взяла в аренду одна предпринимательница, которая занимается возрождением и поддержкой народных промыслов. Она участок этот облагородила, сделала официальный дорогущий проект, причем у обозначенных властью архитекторов, и стала готовиться к тому, что пора бы построить красивый и комфортный павильон для наших вологодских сувениров. И последние пять лет она тратит на то, чтобы согласовать разрешение на строительство! А в этом году ей сказали, что аренду продлевать не будут. Причина просто уникальна – власти Сизьмы решили сделать там ... остановку! Вот пять лет, когда все было еще в начале, убогое и запущенное место – остановку не надо было как-то отремонтировать. А теперь вот вдруг – надо. Это ж простое самодурство.

Есть еще смешнее ситуация, но для предпринимателей – просто беда и слезы. В поселке Нифантово есть площадь такая центральная, на ней стоят магазины, в собственности они уже давно. Но с землей под этими зданиями – просто нечистая сила. Сначала вместо площади была улица с номерами зданий, потом улица просто исчезла, и стало все это называться – земли общего пользования. Вот так!

Ради безбедной старости

В 2011 году правительство РФ заинтересовалось доходами чиновников не случайно. Дело в том, что только за 2010 год в стране выявлено свыше 17 тысяч нарушений в структуре государственных служб. В результате этого в 2010 году более 40 тысяч российских чиновников были привлечены к ответственности. И это не предел.

Кроме вопроса о доходах чиновников РФ, Генпрокуратура обеспокоена количеством случаев совмещения чиновниками государственной службы с бизнесом, что противоречит российскому законодательству. Более того – многие из таких бизнесменов используют служебное положение для осуществления собственных интересов в бизнесе и устранения препятствий (в том числе – для давления на конкурентов, вытеснения их с рынка, покупки необходимой недвижимости за бесценок и так далее).

На заработную плату чиновничьего аппарата Вологодской области в 2010 году было потрачено 2,3 миллиарда рублей. Еще пять лет назад эта сумма была фактически в два раза меньше - 1,2 миллиарда рублей. Губернатор Вячеслав Позгалев заявил главам районов и городов, что в ближайшее время количество чиновников должно быть сокращено.

Первый заместитель Губернатора Сергей Тугарин заявил, что по доле неэффективных расходов в консолидированном областном бюджете Вологодчина в рейтинге Минрегиона занимает место в пятом десятке среди всех российских регионов. Как тогда отметил Губернатор, « у нас чиновников в 5 раз больше, чем в Челябинской области. Как можно было расплодить столько чиновников? Районные и поселковые администрации превратили в богадельни. Устраиваете туда родственников, одноклассников, друзей».

Ну, собственно Глава Шексны, видимо как-то это не услышал. И это можно с уверенностью сказать, поскольку, если верить документам, его зарплата в месяц более 100 тысяч рублей, у одного из замов – более 50 тысяч, а у ведущего специалиста – 17 тысяч рублей.

Продолжение следует….
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру