Андрей Коркунов создает новый бренд – МОБИУС

Он в известен как создатель бренда «Коркунов», который стал синонимом качественного шоколада и конфет. С недавних пор бизнесмен стал знаменит и в банковских кругах.

Ему принадлежит «АНКОР БАНК Сбережений» (правопреемник Татэкобанка). Новый проект Андрея Коркунова – мобильные складские комплексы «МОБИУС» пока не настолько известен, но есть основания предполагать, что услуга индивидуального хранения скоро станет такой же популярной среди россиян, как и в других странах.

Он в известен как создатель бренда «Коркунов», который стал синонимом качественного шоколада и конфет. С недавних пор бизнесмен стал знаменит и в банковских кругах.

И тогда мы вспомним, что именно Андрей Коркунов «привез» ее к нам из-за границы. Он не скрывает этого, с улыбкой рассказывая о том, как «подсмотрел» это в заграничных командировках.

С Андреем Коркуновым мы прогуливаемся по одному из его складских комплексов, который расположен в отремонтированных цехах бывшего главного конвейера АЗЛК. В качестве складских помещений используются мобильные индивидуальные складские модули, которые, по словам Коркунова, представляют собой аналог американских армейских контейнеров. Только изготовлены они по заказу «Мобиуса» в России. Коркунов особо подчеркивает, что его новый бизнес обеспечил заказами предприятие в Самарской области, таким образом, поддержав предпринимателей в российском регионе.

Контейнеры «Мобиуса» доступны в любое время. Клиентам при желании не обязательно даже появляться на складе – достаточно заказать доставку модуля к дому или офису. Вещи упакуют, погрузят в модуль и отвезут на склад, а когда в них возникнет необходимость, модуль с вещами доставят обратно. Также клиент может приехать на собственной машине к своему складскому модулю и взять нужные вещи. Подобная услуга незаменима при переездах и ремонте, для временного и сезонного хранения шин, велосипедов и небольших транспортных средств, хранения архива, дачной и вообще лишней мебели, а также во многих прочих случаях, когда требуется освободить пространство в квартире или офисе. Для этих целей «Мобиус» предлагает как холодные склады на открытой площадке, так и теплые, под крышей, как на АЗЛК.

Как освободится пространство наших балконов и лоджий, если мы познаем прелесть индивидуального хранения! А сколько нервных клеток сохранится, когда мы будем уверены в том, что наше дачное имущество находится под надежной охраной на теплом складе. Пока этого нет, но именно наличие предложения способно сформировать спрос. Классическая формула: спрос формирует предложение – в данном случае не работает, потому что речь идет о продукте, который пока не известен потребителю.

Как выяснилось в ходе первого года работы «Мобиуса», услуга востребована не только физическими лицами, но и представителями малого и среднего бизнеса. Она интересна для частных предпринимателей, владельцев небольших магазинов, автомастерских, интернет-магазинов, архитекторов, дизайнеров. Есть возможность выбрать индивидуальный модуль именно того размера, который нужен, и иметь к нему постоянный доступ 7 дней в неделю. Традиционные складские комплексы не позволяют настолько индивидуально подходить к клиенту. А уж на «доставку склада на дом» можно рассчитывать только в том случае, если этот склад мобильный.

Наличие подобной услуги, кстати, имеет гораздо более серьезный социально-экономический эффект, чем может показаться на первый взгляд. Это повышает мобильность населения, что способствует экономическому развитию страны, а это уже задача государственного масштаба. Молодые семьи, студенты, представители других мобильных социальных групп в странах, где такая услуга присутствует, не беспокоятся о своих вещах. И это позитивно сказывается на атмосфере в обществе в целом. Коркунов обрисовывает перспективы развития этого бизнеса в России на примере автосервисов. Когда-то мы не только самостоятельно меняли шины, но и занимались мелким ремонтом своего авто. Сейчас это можно представить только как хобби. Ритм жизни не позволяет нам тратить время на подобную работу. И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Кстати, свои мотоциклы байкер Коркунов хранит в модуле «Мобиуса».

Первые шаги впечатляют. Проект был запущен Коркуновым и его партнерами в 2009 году. Сейчас сеть состоит уже из трех площадок в Москве – на АЗЛК, а также Рязанском и Очаковском шоссе. Кроме того, компания приобрела участок в районе Калужского шоссе, на котором планирует построить комплекс площадью 10 000 кв. м. Эксперты в области складского бизнеса утверждают, что Москве в ближайшее время понадобится не менее 10 подобных площадок, а площадь индивидуальных складских комплексов может достигнуть 10 млн кв. м. Пока «Мобиус» предлагает в столице 25 000 кв. м площадей индивидуального хранения, но намерен активно расширяться. Кстати, кубики-контейнеры можно ставить друг на друга в несколько этажей, что позволяет рационально использовать пространство на земле, занимаемое комплексом. Это одна из существенных причин, по которой арендовать подобную ячейку в этой грандиозной камере хранения гораздо дешевле, чем оплачивать традиционные складские помещения.

В ближайшем будущем «Мобиус» намеревается начать региональную экспансию. Мобильные склады появятся в Санкт-Петербурге, а затем и в других крупных городах. Вокруг этого, по словам Коркунова, может сложиться новая логистическая структура и служба доставки, когда, сдав свой товар на хранение в одном городе, можно будет получить свой контейнер в другом. Но это уже совсем другая история. Что касается умения Коркунова создавать бренды, уже приходилось наблюдать, как подобные складские комплексы называют «мобиусами». Это ведь не обычные, а мобильные склады, и их надо как-то по-особому называть.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру